-->

CONTOH RPP Agama Hindu SMP kelas 7 kurikulum 2013

Post a Comment


CONTOH RPP AGAMA HINDU SMP kelas 7 kurikulum 2013

Kompetensi Inti  
1.   Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diskusi, pengamatan dan Tanya jawab baik individu maupun kelompok peserta didik dapat :
1.      Menghayati Avatara, Deva dan Bhatara dalam agama Hindu
2.      Menunjukkan sikap dan prilaku yang baik dalam mengamalkan pemahaman terhadap Avatara, Deva dan Bhatara dalam agama Hindu
3.      Menjelaskan konsep Avatara, Deva dan Bhatara dalam agama Hindu
4.      Menunjukkan konsep cerita Avatara, Deva dan Bhatara dalam agama Hindu

B.     Kompetensi Dasar
No.
Kompetensi Dasar
1
1.1  Menghayati konsep Avatara, Deva dan Bhatara dalam agama Hindu

2
2.1. Menunjukkan ajaran Avatara, Deva dan Bhatara dalam kehidupan sehari-hari
3
3.2. Memahami konsepsi  Avatara, Deva dan Bhatara dan dalam agama Hindu
4
4.2. Menceritakan konsepsi Deva, Bhatara dan Avatara  dalam agama Hindu.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Indikator
1.1.1.    
1.1.2.   Merasakan manfaat mempelajari Avatara, Deva dan Bhatara dengan selalu bersyukur
1.1.3.   Mengamalkan konsep Avatara, Deva dan Bhatara dengan tekun berdoa
2.1.
2.1.1.Berprilaku jujur sebagai amalan ajaran Avatara, Deva dan Bhatara dalam  kehidupan
2.1.2. Menumbuhkan sikap santun terhadap sesama sebagai pengamalan dalam  meyakini Avatara, Deva dan Bhatara
2.1.2. Menumbuhkan sikap toleransi terhadap sesama sebagai pengamalan dalam  meyakini Avatara, Deva dan Bhatara
3.2.
3.2.1        Menjelaskan konsep sradha dalam agama Hindu
3.2.2        Menjelaksan konsep dewa dan bhatara
3.2.3        Menyebutkan nama-nama dewa dan bhatara dalam agama Hindu
4.2.
4.2.1        Menghubungkan konsep sradha dengan keberadaan Dewa, Bhatara dan Awatara.
4.2.2        Mengidentifikasi  nama dewa dan bhatara sesuai tugas dan fungsinya


D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
a.       Pengertian Sradha
Dalam bahasa Sanskerta, kenyakinan itu disebut srad. Lalu diadopsi ke dalam bahasa Jawa Kuno atau bahasa Kawi menjadi Sraddha yang berarti keyakinan. Yang dimaksud dengan Sraddha dalam hal ini adalah kenyakinan yang kuat. Sraddha atau keyakinan ini dapat dipakai sebagai motivasi, pegangan, hidup dan penghiburan dalam menjalani kehidupan yang terkadang sangat menyenangkan namun terkadang sangat menyiksa.

b.      Pengertian Dewa dan Bhatara
Pengertian Deva. Deva adalah sinar suci Brahman atau Sang Hyang Widhi yang mempunyai tugas berbeda-beda. Kata Deva itu sendiri berasal dari bahasa Sanskerta div yang artinya sinar.
Pengertian Avatara. Kata Avatara berarti kelahiran Brahman. Dalam hal ini, Brahman melahirkan diri-Nya sendiri dengan wujud yang sesuai dengan kehendak-Nya untuk menyelamatkan umat manusia dan dunia beserta isinya dari ancaman kejahatan yang sudah merajalela. Umat Hindu percaya bahwa kehidupan umat manusia dan bumi beserta isinya tidak kekal dan berada dalam siklus perubahan abadi yang bisa baik dan juga bisa buruk.
Pengertian Bhatara. Kata Bhatara berasal dari kata bhatr yang berarti kekuatan Brahman Sang Hyang Widhi yang juga mempunyai fungsi sebagai pelindung umat manusia dan dunia dengan segala isinya.

c.       Nama-nama Dewa dan Bhatara
·         Nama-nama Dewa yaitu Deva Indera, Deva Brahma, Deva Wisnu, Deva Siwa, Deva Baruna, Deva Saraswati, Deva Ganesha, Deva sri, deva Sangkara
·         Nama-nama Bhatara yaitu Bhatara Bayu, Bhatara Indra, Bhatara Agni, Bhatara Basuki, Bhatara Anantaboga


Pertemuan Kedua
a.       Tugas dan fungsi Dewa dan Bhatara
Tugas Deva adalah untuk menyinari, menerangi alam semesta agar selalu terang dan terlindungi. Tugas Bhatara adalah melindungi umat manusia dan dunia dengan segala isinya. Tugas Avatara adalah untuk menyelamatkan umat manusia, alam semesta beserta isinya dari kehancuran dengan wujud yang berbeda-beda

b.      Nama Dewa dan Bhatara sesuai tugas dan fungsinya
1.   Fungsi Deva, dalam agama Hindu dikenal banyak Deva dengan berbagai fungsinya antara lain :
·         Deva Indera adalah deva yang mengusai ilmu perang sehingga dikenal sebagai deva perang.
·         Deva Brahma adalah deva pencipta alam semesta beserta isinya.
·         Deva Wisnu sebagai deva pemelihara dunia beserta isinya.
·         Deva Siwa sebagai deva pemeralina yang mengembalikan dunia kembali ke asalnya.
·         Deva Baruna sebagai deva penguasa laut
·         Deva Saraswati sebagai deva penguasa ilmu pengetahuan
·         Deva Ganeca sebagai deva kecerdasan dan penyelamat umat manusia.
·         Deva Sri sebagai deva kemakmuran.
·         Deva Sangkara sebagai deva penguasa tumbuh-tumbuhan.

2.   Fungsi Bhatara, dalam agama Hindu dikenal banyak Deva dengan berbagai fungsinya antara lain :
·   Bhatara Bayu yang memiliki kemampuan untuk mengerakkan udara atau angin
·   Bhatara Indra yang mempunyai kekuatan untuk mengadakan hujan.
·   Bhatara Agni yang mempunyai kekuatan untuk menjadikan api yang panas
·   Bhatara Basuki yang mempunyai kekuatan untuk menciptakan kesuburan
·   Bhatara Anantaboga yang mempunyai kekuatan untuk menstabilkan bumi

2.      Materi Pembelajaran Remidial
Pengertian Dewa dan Bhatara
Tugas dan fungsi Dewa dan Bhatara
Nama-nama Dewa dan Bhatara
3.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Membaca Buku Upadesa
Mempelajari nawa dewata dengan atributnya

E.     Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan                       : pendekatan scientifik
b.      Model Pembelajaran         : model Discovery
c.       Metode                              : Pengamatan, Tanyajawab, Diskusi, Penugasan

F.     Media dan Alat Sumber Pembelajaran
1.      Media                          : Materi presentasi
2.                                                                                    Alat/Bahan                : Komputer, LCD, Papan Tulis, ATK dan lain-lain yang relevan


G.    Sumber Pembelajaran
1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku Siswa Agama Hindu Dan Budi    Pekerti. hal 16-18
2.      I Ketut Wijaya, dkk. 2016. Savitri Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti. Denpasar : Tri Agung. hal. 28-33

H.    Langkah-Langkah Kegiatan           :
Pertemuan 1
No.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.   Guru member salam dan memulai pelajaran dengan doa bersama.
2.   Guru mengabsen kehadiran peserta didik
3.   Apersepsi, peserta didik diajak tanya jawab tentang berbagai istilah manifestasi Ida Sang Hyang Widhi Wasa
4.   Motivasi, peserta didik diajak mengungkap kembali manfaat memahami berbagai manifestasi Ida Sang Hyang Widhi Wasa sebagai bagian dari Aspek Sradha
5.   Menyampaikan  tentang tujuan yang ingin dicapai selama pembelajaran
6.   Menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran (pengamatan, tanyajawab, diskusi, latihan individu dan kelompok) serta penilaian selama pembelajaran
15 menit
2.
Inti
Mengamati :
1.      Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap toleransi dan bertanggungjawab peserta didik diajak  mengamati/mencermati dengan membaca penjelasan yang terdapat dibuku paket.
2.      Menyimak paparan tentang penjelmaan Ida Sang Hyang Widhi .
3.      Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan memberikan contoh manifestasi dari Ida Sang Hyang Widhi untuk diamati.
Menanya :
1.      Setelah mengadakan pengamatan peserta didik dengan santun dan jujur, mulai mengidentifikasi permasalahan (problem statement) dan bertanya terkait dengan hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

2.      Dengan berdiskusi bersama kelompoknya peserta didik mungkin akan menemukan permasalahan ;
a.       Apa saja manifestasi Ida Sang Hyang Widhi ?
b.      Dalam wujud apa saja manifestasi Beliau ?
c.       Dan lain-lain
Mengeksperimen/mengeksplorasikan :
1.      Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dengan melakukan diskusi kelompok
2.      Menganalisis dan menyimpulkan hasil analisis tentang konsep Dewa dan Bhatara
3.      Mengumpulkan data tentang wujud manifestasi Ida Sang Hyang Widhi
4.      Melakukan resume yang lengkap, komperhensif dengan dibantu guru dari konsep yang dipahami dan berbagai keterampilan yang diperoleh selama pembelajaran
Mengasosiasikan :
1.      Peserta didik mengelola informasi dan hal-hal yang terkumpul terkait dengan sradha dan perwujudan Ida Sang Hyang Widhi
2.      Mendiskusikan nama-nama dewa dan bhatara
Mengomunikasikan :
1.      Dengan sikap bertanggungjawab setelah peserta didik mengolah data yang didapatnya kemudian melaporkan sebagai hasil diskusinya untuk memverifikasi data yang didapat bersama kelompok sehingga mendapat kebenaran
2.      Peserta didik yang  lain menanggapi dengan menjujung toleransi dan sikap saling menghargai.
90 Menit
3.
Penutup
1.   Peserta didik bersama guru melakukan generalizatition (menarik kesimpulan) dari pembelajaran yaitu tentang sradha dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi
2.   Siswa melakukan refleksi dengan menjawab secara lisan pertanyaan (post tes) dari guru.
3.   Guru menugaskan  peserta didik (TMT) untuk menggambar atribut Nawa Dewata dan dikumpul pada pertemuan minggu depan.
4.   Guru menginformasikan garis besar pertemuan berikutnya yaitu tentang  tugas dan fungsi dewa dan bhatara
15 Menit

Pertemuan 2
No.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.     Guru member salam dan memulai pelajaran dengan doa bersama.
2.   Guru mengabsen kehadiran siswa peserta didik
3.   Apersepsi, peserta didik diajak tanya jawab tentang berbagai istilah perwujudan  Ida Sang Hyang Widhi Wasa
4.   Motivasi, peserta didik diajak mengungkap kembali manfaat memahami berbagai perwujudan Ida Sang Hyang Widhi Wasa sebagai bagian dari Aspek Sradha
5.   Menyampaikan  tentang tujuan yang ingin dicapai selama pembelajaran
6.   Menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran (pengamatan, tanyajawab, diskusi, latihan individu dan kelompok) serta penilaian selama pembelajaran
15 Menit
2.
Inti
Mengamati :
1.      Menyimak paparan tentang penjelmaan Ida Sang Hyang Widhi .
2.      Mengamati gambar nawa dewata
3.      Mendengarkan paparan gelar Dewa dan Bhatara sebagai penjelmaan Sang Hyang Widhi.
4.      Membaca materi Dewa dan Bhatara dalam tugasnya melindungi dan memelihara makhluk hidup.
Menanya :
1.      Menanyakan kembali kepada guru, tugas dan fungsi nawa dewata dan perwujudan lainnya sebagai penjelmaan Sang Hyang Widhi
Mengeksperimen/mengeksplorasikan :
1.    Peserta didik diarahkan untuk melakukan diskusi kelompok untuk mengumpulkan data
2.    Menyimak penjelasan Guru
3.    Mendata dari sumber yang lain
Mengasosiasikan :
1.   Menganalisis dan menyimpulkan hasil analisis dari pengamatan terhadap berbagai manifestasi Sang Hyang Widhi (tri Murti, Panca Dewata, Nawa dewata, dll)
2.   Mengidentifikasi berbagai tugas dan fungsi dewa dan bhatara
3.   Menganalisis gambar-gambar Nawa Dewata yang telah dibuat.
4.      Menyimpulkan urutan letak nawa dewata sesuai dengan fungsi dan tugasnya.
Mengomunikasikan :
1.      Dengan sikap bertanggungjawab setelah peserta didik mengolah data yang didapatnya kemudian melaporkan sebagai hasil diskusinya untuk memverifikasi data yang didapat bersama kelompok sehingga mendapat kebenaran
2.      Menyebutkan bagian-bagian Nawa Dewata dengan benar sesuai urutan dan atributnya
3.      Menyebutkan tugas-tugas dari masing-masing Nawa Dewata sebagai penyeimbang alam semesta.
90 Menit
3.
Penutup
1.      Peserta didik dan guru bersama guru melakukan generalizatition (menarik kesimpulan) pembelajaran yaitu tentang tugas dan fungsi manifestasi Ida Sang Hyang Widhi dengan berbagai perwujudannya
2.   Siswa melakukan refleksi dengan menjawab secara lisan pertanyaan (post tes) dari guru.
3.   Guru menugaskan siswa (PR) untuk mengerjakan soal yang ada di buku paket.
4.   Guru menginformasikan garis besar pertemuan berikutnya yaitu tentang konsep awatara
15 Menit

I. Penilaian
a.       Penilaian Sikap                  : Spiritual dan Sosial (observasi)
b.      Penilaian Pengetahuan      : Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan     : Penugasan

Kompetensi Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian          : Observasi
b.      Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
1)      Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Sikap Spiritual 1.1
2)      Kisi-kisi :  
NO.
Butir Nilai (Sikap)
Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1
Menghayati


1.   Membiasakan mengucapkan syukur dengan Dainika Upasana (doa sehari-hari) pada awal dan akhir presentasi sesuai dengan agama yang dianut.
1
2
Mengamalkan
2.   Mengamalkan konsep Avatara, Deva dan Bhatara dengan tekun berdoa
1



Kompetensi Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian: Observasi
b.      Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
1)      Instrumen Penilaian: Lembar Observasi (Lampiran  1.2)
2)      Kisi-kisi:
NO.
Butir Nilai (Sikap)
Indikator
Butir Instrumen

1.
Jujur
1.  Menunjukkan perilaku jujur sebagai amalan ajaran Avatara, Deva dan Bhatara dalam  kehidupan
1
2.
Santun
2. Menumbuhkan sikap santun terhadap sesama sebagai pengamalan dalam  meyakini Avatara, Deva dan Bhatara
1
3
Peduli/Menghargai
3.  Menumbuhkan sikap toleransi terhadap sesama sebagai pengamalan dalam  meyakini Avatara, Deva dan Bhatara
1

Penilaian Pengetahuan
a.    Teknik : tes tertulis
b.    Bentuk : Essay (Isian)
Kisi-Kisi
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
1.      Menjelaskan konsep sradha
Tes
Essay
1.     Kata sradha memiliki arti….
2.      Menjelaskan konsep dewa dan bhatara
Tes
Essay
2. Dewa berasal dari
    kata DIV yang
    berarti ….
3. Bhatara adalah ….
3.   menyebutkan dewa dewa dan bhatara   dalam agama Hindu

 Essay
4. Bhatara Basuki  
    adalah penguasa…
5. Yang disebut dewa
    Hujan adalah….
6. Dewa Tri Murti
    terdiri dari ….
4.  menyebutkan nama dewa dan bhatara  sesuai tugas dan fungsinya

Essay
7. Dewa penguasa  
    tumbuhan adalah ….
8. Arti sloka Brahman
   Sarwa Bhutesu
   adalah….
9. Dewa yang memiliki
    fungsi sebagai
    pemelihara adalah…
10.Pralina berarti….
Pedoman Pensekoran
No
Alternatif Jawaban
Skor
Benar
Salah
1
2
3

4
5
6
7
8
9
10
Keyakinan/kepercayaan
Sinar
Manifestasi Ida Sang Hyang Widhi yang bertugas menjadi pelindung semua mahluk
Kesuburan (air)
Dewa Indra
Dewa Brahma, Wisnu dan Siwa
Dewa Sangkara
Brahman adalah asal dari semua yang ada
Dewa Wisnu
Kembali/musnah
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
0
0
0

0
0
0
0
0
0
0

Jumlah
10

 NILAI (N) = Σ Skor yang diperoleh
Kunci Jawaban
1.      Keyakinan/kepercayaan
2.      Sinar
3.      Manifestasi Ida Sang Hyang Widhi yang bertugas menjadi pelindung semua mahluk
4.      Kesuburan (air)
5.      Dewa Indra
6.      Dewa Brahma, Wisnu dan Siwa
7.      Dewa Sangkara
8.      Brahman adalah asal dari semua yang ada
9.      Dewa Wisnu
10.  Kembali/musnahSinar

NILAI (NA) =

Nilai Keterampilan
a.    Teknik      :Portofolio
b.    Bentuk     :Penugasan
Kisi-Kisi
No
Ketrampilan/Indikator
 Butir InstrumenInstrumen
1
1.      Mampu menyebutkan nama dewa dan bhatara sesuai tugas dan fungsinya
Buatlah gambar atribut Nawa Dewata (Dewata Nawa Sanga) dengan lengkap!






Pedoman Pensekoran
      1, jika digambar berisi keterangan lengkap dan benar memperoleh skor  4
      2, jika digambar dengan benar dengan keterangan singkat memperoleh skor  3
      3, jika digambar dengan benar tanda keterangan memperoleh skor  2
      4, jika digambar dan keterangan hanya mendekati benar memperoleh skor  1
      Jadi skor maksimal = 4
Skor akhir =

Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan pada siswa yang telah mencapai KKM dengan pemberian tugas individu berupa penugasan proyek yang menuntut tingkat berpikir yang lebih tinggi dan atau mengamati dan membaca buku-buku Purana yang diterbitkan oleh Paramitha Surabaya atau dari Kanwil Agama Provinsi Bali dan mencari penjelasan di berbagai sumber seperti  internet.

Remidial
Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial diberikan pada siswa yang belum mencapai KKM dengan ketentuan :
NO
Jumlah siswa belum tuntas
Bentuk pembelajaran remidial
Bentuk Penilaian
Pelaksanaan
1
< 20%
Penugasan individu
Menggunakan tes setara dengan ulangan harian
Dilaksanakan diluar jam tatap muka
2
20% - 50%
Belajar kelompok
Menggunakan tes setara dengan ulangan harian
Dilaksanakan diluar jam tatap muka
3
>50%
Pembelajaran ulang
Menggunakan tes setara dengan ulangan harian
Dilaksanakan diluar jam tatap muka
                                                                                                           
Mengetahui,
Kepala SMP



.............................................
NIP.
Denpasar, 17  Juli 2017
Guru Pendidikan Agama Hindu



.............................................
NIP.

Lampiran Penilaian Sikap Spiritual 1.1
No
Nama Peserta Didik
IPK
Nilai Akhir
Membiasakan mengucapkan syukur dengan Dainika Upasana (doa sehari-hari) pada awal dan akhir presentasi sesuai dengan agama yang dianut.
Mengamalkan konsep Avatara, Deva dan Bhatara dengan tekun berdoa



4
3
2
1
4
3
2
1

1
Wenten









2
Kari









3
Ada









4
Masih









5










6










7










8










9










10










11










Keterangan :
Sikap Spiritual
1) Indikator sikap spiritual “selalu bersyukur”
a.       Menerima apa adanya/ ikhlas
b.      Selalu mengucapkan syukur atas apa yang diterima
c.       Selalu berlaku benar

2)  Indikator sikap spiritual “tekun berdoa”
  1. Selalu melaksanakan sembahyang pagi dengan baik
  2. Selalu mengucapkan salam dalam agama Hindu
  3. Tekun dalam mengucapkan doa sebelum memulai pekerjaan

Rubrik pemberian skor :
Nilai 4 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga)  pernyataan
Nilai 3 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) pernyataan
Nilai 2 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) pernyataan
Nilai 1 = jika peserta didik tidak melakukan pernyataan






Lampiran 1.2
Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial
No
Nama Peserta Didik
IPK
Nilai Akhir
Jujur
Santun
Peduli/Menghargai


4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

1














2














3














4














5














6














7















dst














Keterangan :
1) Indikator sikap sosial “santun”
  1. Bersikap sopan dan santun
  2. Menggunakan bahasa yang santun
  3. Tidak berbicara kasar/ribut

2) Indikator sikap sosial “Jujur”
  1. Tidak menyontek
  2. Mengungapkan sesuatu apa adanya
  3. Mengakui kesalahan

3) Indikator sikap sosial “Peduli/Menghargai”
  1. Tidak mengganggu teman
  2. Menghargai perbedaan
  3. Memaafkan kesalahan orang lain

Rubrik pemberian skor :
Nilai 4 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga)  pernyataan
Nilai 3 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) pernyataan
Nilai 2 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) pernyataan
Nilai 1 = jika peserta didik tidak melakukan pernyataan

NILAI = Total Skor diperoleh x100
                Total Skor maksimum
Penskoran :
NO
Skor
Rentang Nilai
Predikat
1
Skor 4
86 -100
Sangat Baik
2
Skor 3
71 – 85
Baik
3
Skor 2
56 – 70
Cukup
4
Skor 1
< 55
Kurang

Sesuai dengan Permendikbud  No 53  Tahun 2015

Related Posts

Post a Comment

Subscribe Our Newsletter